Как моя мама может выписать меня из квартиры при продаже, если у меня есть нотариальная доверенность на продажу моей доли?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мама продает квартиру в которой собственники она и я, на продажу моей части оформлена нотариальная доверенность, вопрос в следующем: сможет ли она меня выписать из квартиры без моего присутствия или в данном случае в этом нет необходимости...

Ответы на вопрос (7):

без присутствия не может

потом новые собственники могут выписать вас через суд и вы понесете расходы по их издержкам

Спросить
Пожаловаться

Без Вашего участия снять Вас с учета не получится. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном "порядке";

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской "конвенцией" 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае это право нового собственника-покупателя квартиры, который может обратиться в суд согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ и выселить Вас: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Спросить
Пожаловаться

Сняться с регистрационного учета Вам придется самой, это можно сделать в УФМС по новому месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо будет самостоятельно подать заявление о снятии с регистрационного учета. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это зависит от тех полномочий, которые указаны в доверенности. Если таких полномочий нет- то не сможет, поскольку необходимо Ваше личное заявление.

Спросить
Пожаловаться

Выписать по доверенности не сможет.

А вы уверены . что покупатели КУПЯТ квартиру с вами. прописанной в ней???

Вы бы купили?

Спросить
Пожаловаться

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

Продаём квартиру - оформлена на меня и маму. Мама отдыхает, её не будет в Москве, а покупатель торопит с оформлением. Мама оставила паспорт. Можно ли выписать доверенность на продажу квартиры без её присутствия, но с её паспортом?

Я живу в приватизированной квартире и там прописана, собственник которой мой дедушка (отец моей мамы), может ли мой дедушка без моего письменного или иного согласия пустить жильцов или прописать их в квартире? Может ли он меня выписать из этой квартиры? Наследница этой квартиры моя мама.

При этом в момент покупки она состояла официально в браке с мужчиной. В данной квартире прописана мама и я (дочь), плюс квартира приватизирована на маму и меня.

Вопрос: нужно ли согласие ее мужа на продажу данной квартиры.

У меня такой вопрос: В 2008 году я получила гражданство РФ.В Узбекистане у меня осталась квартира в,в квартире прописана моя мама и я с сыном. Мама является пока ещё гражданкой Узбекистана. Могу ли я оформить доверенность на продажу квартиры на маму или родственников, и какие необходимы документы. Могут ли без моего присутствия по генеральной доверенности выписать из квартиры?

Заранее спасибо.

Мои родители планируют обмен своей 2-х комнатной квартиры на большую в другом районе. Собственником является моя мама. Квартира была приобретена в кооперативе. В 2004 году была оформлена в собственность. В квартире зарегистрированы мой папа, бабушка и сын моего родного брата (21 год). Родители моего племянника имеют квартиру в ближайшем подмосковье и просят сохранить моему племяннику московскую прописку без каких либо имущественных прав на эту родительскую квартиру. Доплату на новую квартиру родителям даю я. Вопрос заключается в следующем: имеет ли право на имущество собственника, кто-либо прописанный в этой квартире. Сможет ли моя мама выписать своего внука без каких либо ограничений в случае необходимости. И имеет ли внук права на данную жилплощадь. Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры бывший муж в ней прописан. Квартиру купила до моего брака моя мама и бывший владелец квартиры написал доверенность на имя мамы. Договор купли продажи оформлен на основе доверенности. Свидетельство на квартиру оформлено уже после брака. Может ли бывший муж отсудить долю в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мы продаём квартиру, в которой прописаны маленький ребёнок и её мама. Для продажи необходимо переписать их в другую квартиру, такая имеется. Но вопрос заключается в том, что они уезжают скоро, и нужно ускорить процесс прописки /выписки. Можно ли сделать это по доверенности без их присутствия. И на кого должна быть доверенность? На собственника другой квартиры или на любого члены семьи? Собственник не является членом семьи. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации, чтоб ускорить продажу квартиры. Заранее благодарю.

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение