Какие документы нужны для получения статуса беженца.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Людмила Валентиновна,

Для получения статуса нужно подать ходатайство вместе с определенным набором документов в территориальный орган Федеральной миграционной службы (в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации или на территории РФ). Бланк ходатайства выдается в этой же миграционной службе. В случае, когда лицо, желающее стать беженцем, еще находится за границей РФ, ему нужно обращаться в дипломатическое представительство или консульство РФ в государстве пребывания. При отсутствии возможности самостоятельно подать ходатайство, оно может быть подано уполномоченным представителем на основании доверенности.

Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо:

1.ходатайство,

2.2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,

3.паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

4.документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан РФ),

5.свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),

6.свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),

7основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.