Заявления о принятии наследства никто не писал, наследственное дело не оформлялось.

• г. Москва

Квартира в 93 году была приватизирована на троих прописанных в ней отца, мать и дочь без определения долей. В это время сын - офицер проживал в служебной квартире и поэтому в приватизации его не учли, хотя квартира получалась и не него в том числе и до перевода на другое место службы проживал в ней с женой и своим сыном (все были там прописаны). Дочь в квартире хотя и прописана, но не проживала (жила у мужа, детей у нее нет), о чем есть документальные свидетельства. Вскоре после приватизации умирает отец.

Заявления о принятии наследства никто не писал, наследственное дело не оформлялось. Сейчас умерла и мать. Завещания нет. Сын и дочь написали заявления о принятии наследства.

Вопрос: как должны быть распределены доли в наследстве и возможно ли получение доли в квартире сыном, если дочь этому препятствует (не хочет предоставлять документы о приватизации нотариусу ведущему наследственное дело)

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Закон устанавливает 6-ти месячный срок для вступления в права наследования после смерти наследодателя(ст.546 ГК РФ).Однако те лица,которые получили и пользуются каким либо имуществом умершего в этот срок признаются принявшими наследство.Для дочери это право очевидно,т.к она пользуется квартирой,а сыну это нужно доказывать(при наличии спора через суд).Если будет доказано,что сын принял наследство и после смерти отца,детей только двое,нет завещания,нет в живых родителей умерших,то после смерти отца его 1/3 доля делится на троих,доля сына-1/9,доля пережившей супруги-1/3+1/9=4/9,доля дочери также 4/9.После смерти матери её доля делится поровну между детьми и каждый получит:4/9 :2=4/18=2/9. Итого доля сына в квартире:1/9+2/9=3/9=1/3,а 2/3 принадлежит сестре.Если будет установлено,что срок для принятия наследства после смерти отца у сына пропущен,то доля отца делится поровну между матерью и дочерью.Нотариус истребует необходимые документы из регистрирующего недвижимость органа юстиции по своему запросу,если документы не предоставляет сестра.Основание: ст.532,546,551,557,558,559 ГК РСФСР 1964г.