Вопрос о начислении пени за неоплаченную электроэнергию в Астрахани - какие правила и как вычисляются?

• г. Астрахань

Я из Астрахани.

За электроэнергию не платила 6 месяцев. Вчера оплатила всё по счётчику. В праве ли начислить ли мне пеня и сколько? Как они вообще вычисляются?

Ответы на вопрос (2):

Все эти вопросы Вам надо было задать пр оплате за электроэнергию. Они обязаны Вам разъяснить. Удачи!

Пеня рассчитывается на основании п. 14 ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Надо было указывать период оплаты - за май 2014г. Тогда пени быть не должно, так как оплата своевременно. Ведь теоретически, Вы ж могли не проживать эти 6 месяцев по месту жительства.

Загляните в квитанцию ЕРЦ - про пеню там пишут в самом низу документа. Но это - прогноз пени.

Всего доброго.