Судебное разделение незарегистрированного дома и участка после развода - муж настаивает на получении части собственности

• г. Солнечногорск

После развода, муж подал на раздел незарегистрированного дома и участка (земли лпх). Участок был куплен мною до брака. На первом заседании я передала его представителю, что согласна выплатить ему деньги за половину дома, но он категорически против и просит часть дома и землю.

Ответы на вопрос (4):

на дом претендовать может, если он построен в браке, на землю - нет, если она куплена вами до брака

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ничего выплачивать ему не надо. При правильном ведении дела, его требования будут отклонены судом

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В отношении участка Ваш муж заблуждается.

По Вашему делу необходимо подготовить грамотные возражения на иск, предложив свой варианта раздела дома. С учетом Вашей позиции, вероятно, суд вынесет положительное для Вас решение.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Он получит долю в доме и землю под ним

Спросить
Пожаловаться

После развода, муж подал на раздел незарегистрированного дома. Участок был куплен мною до брака. Я согласна выплатить ему деньги за половину дома, но он против и просит часть дома.

10 лет назад мною был куплен (у двух собственников) дом и земля. Одна хозяйка продавала пол дома и пол участка, другая только пол дома, недавно появился наследник якобы на вторую половину земли (говорит есть завещание на землю). Как быть если моя вторая половина дома стоит на его земле? Могу ли я оформить эту половину земли на себя т.к. она находится под моей второй половиной дома ведь я все 10 лет обрабатывала полностью этот участок. Спасибо!

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Земля до брака принадлежала бывшему супругу (дар от матери), находилась в пожизненно наследуемом владении. В период брака он землю приватизировал на себя. В браке на этой земле был построен дом, после развода дом был разделён по суду, затем произошёл раздел в натуре. Хотелось бы продать свою часть дома, однако земли нет, купля-продажа не возможна. Как выйти из этой ситуации? Спасибо заранее, Мария.

У бывшего мужа имеется 1/4 доля в доме по маткапиталу, а земля под домом приобретена мной до брака, но приватизировала землю уже в браке. Сейчас бывший муж подал на раздел земли. Имеет ли он право на долю земельного участка.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Если земельный участок был куплен в браке, но после развода он остался одному супругу, титульному собственнику, но раздел имущества произошел только на словах, юридически оформлен не был, и титульный собственник после развода построил дом на этом участке. До того как он его зарегистрировал, второй супруг подал на раздел имущества и потребовал себе половину земли, зная, что на ней стоит незарегистрированный дом, ему присудили половину участка. Титульный собственник участка после суда по разделу имущества до вступления его решения в силу зарегистрировал дом, пока он еще единственный собственник, обязан ли он был поставить в известность или спрашивать разрешения своего бывшего супруга, что дом зарегистрирован, если документально на момент регистрации дома он считался единственным собственником земли и имел право юридически зарегистрировать свой дом. Нужно ли было брать согласие бывшего супруга на регистрацию дома на совместном участке? Бывший муж влез на землю с одной целью-чтобы вымогать деньги за свое согласие на узаконивание дома на одного супруга. Если согласие нужно было брать, то какие правовые последствия у того факта, что оно не было взято? Кк мне отстоять свой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристы. У меня беспрецедентное дело. Никто толком не может ответить на вопрос.

Неделимый садовый участок был куплен в браке. При разводе по устной договоренности моей и бывшего мужа он был оставлен мне, я являлась титульным собственником участка. После развода я построила коробку жилого дома на участке по закону о дачной амнистии. Но зарегистрировать не успела. Два с половиной года спустя, бывший муж подал на раздел имущества и потребовал себе половину земли. Узнав, что я уже поставила коробку дома, но еще её не зарегистрировала, он стал вымогать с меня 300 тыс. отступных, иначе потребует себе 1/2 долю земли, а не деньги за нее, и тогда при регистрации дома на земле, находящейся в долевой собственности на него будет зарегистрирована половина дома. Денег я ему не дала и он потребовал 1/2 долю. Поскольку документов на дом не было, судья сказала, что дома официально нет и поделила землю в равных долях. После суда до вступления решения суда в силу, я зарегистрировала дом на себя. Арест с участка, наложенный для раздела имущества еще не снят, но скоро этот момент настанет. И бывший муж вступит в право собственности на 1/2 долю. Он не знает, что я зарегистрировала дом. И попробует подать на присуждение ему половины дома.

ОН сможет отсудить себе 1/2 долю дома только потому что стал собственником 1/2 доли земли, хотя его право собственности на 1/2 долю земли будет зарегистрировано намного позже регистрации моего дома?

При определении порядка пользования землей как потребовать, чтобы земля под домом была в моем личном пользовании, а остальной двор - в общем?

Можно ли на основе вновь открывшихся обстоятельств, посколько дом уже зарегистрирован, возобновить дело о разделе имущества и попросить суд оставить мне весь участок, а ему выплатить компенсацию за половину стоимости участка?

, в 1992 году землю муж приватизировал землю в собственность от районной администарации бесплатно, как собственник дома, как будет делиться земля при разводе?

Через 5 лет после раздела дома отчим подал иск на раздел земельного участка, адвокат сказал что к разделу земельного участка не применяется срок давности и суд половину земли присудит ему т.к он отсудил полдома то ему положено половина участка. Прав ли адвокат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение