Муж требует часть незарегистрированного дома после развода, несмотря на то, что участок был куплен до брака

• г. Москва

После развода, муж подал на раздел незарегистрированного дома. Участок был куплен мною до брака. Я согласна выплатить ему деньги за половину дома, но он против и просит часть дома.

Ответы на вопрос (8):

Ему не присудят половину дома.

Здравствуйте, нужно писать отзыв на исковое заявление, в котором обосновывать невозможность совместного проживания и давать обязательство по выплате компенсации.

Если дом не зарегистрирован, то чего просить-то. Его вначале надо зарегистрировать. Вот пусть и пробует его зарегистрировать.

Здравствуйте! Он вообще никаких прав на данное имущество не имеет, куплено до брака, соответственно является личным имуществом супруга по смыслу ст. 36, 34 СК РФ

Если дом не зарегистрирован, никакого раздела быть не может.

Добрый день.

Для решения вопроса о разделе дома необходимо провести его регистрацию в установленном порядке. На данный момент дом является самовольной постройкой.

Если дом был построен в браке - то он является совместным имуществом, однако указанный факт требует доказывания (дом еще не зарегистрирован). В случае, если все же в ходе Вашего с супругом спора будет установлено, что дом - совместный, то порядок его раздела будет устанавливаться в судебном порядке в зависимости от конкретных обстоятельств дела (например, вклада каждого из супругов в строительство, сумма потраченнных средств и т.п.).

Добрый день.

На иск подаются возражения, в письменном виде. Претендовать на дом Ваш муж не может, т.к. не является собственником земельного участка и не имеет прав на него. Он может претендовать только на компенсацию 1/2 стоимости объекта, определенной по соглашению либо экспертом. Но он должен доказать, что дом построен в браке.

Вам нужно возражать на его требования по след. основаниям:

1. дом возведен на Вашем собственном участке.

2. затраты на возведение дома были равными.

3. предлагайте половину затрат на возведение дома.