Какова ответственность при наличии положительных характеристик в случае нахождения на иждивении детей и пожилой матери по статье 228.1 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Томск

Скажите какая уголовная отвественость грозит по ч.1 ст.30 и ч. 5 ст. 228.1, если будут предоставлены положительные характеристики с места работы, от соседей. На иждевении находятся двое маленьких детей и пожилая мать.

Ответы на вопрос (10):

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Вот это всё ищите и на особый порядок выходите. Тогда есть шанс получить минимум

.Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Но никаких условно точно не будет

по ч.1 ст.30 и ч. 5 ст. 228.1, УК РФ

С учетом обстоятельств дела (в том числе, смягчающих и отягчающих наказание), в случае вынесения обвинительного приговора за деяние по указанной Вами квалификации может быть назначено наказание ниже низшего предела (в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ) либо наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет , с учетом того, что преступление не является оконченным, является и минимальным и максимальным размером).

КАЖДОЕ ДЕЛО ИНДИВИДАЛЬНО С УЧЕТОМ ИМЕЮЩИХСЯ В МАТЕРИАЛАХ ДЕЛА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ИНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ ПО Ч. 5 СТ.. 228.1 УК РФ, ЧТОБЫ ПРИМЕРНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ЖДЕТ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 16.04.2014 N 60-АПУ14-4

Приговор: По ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определение ВС РФ: Приговор изменен: назначенное по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ наказание считать условным на основании ч. 1 ст. 73 УК РФ, так как судебная коллегия приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 26.03.2014 N 5-АПУ14-11

Приговор: По ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 26.03.2014 N 34-АПУ14-3

Приговор: Осужденный - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за незаконный сбыт наркотического средства, по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, осужденная - по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за незаконный сбыт наркотического средства, по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 04.03.2014 N 67-АПУ14-8

Приговор: По ч. 1 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 04.03.2014 N 78-АПУ14-12

Приговор: По ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ за приготовление к сбыту наркотического средства, п. "б" ч. 4 ст. 229-1 УК РФ за контрабанду наркотического средства.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 03.03.2014 N 46-АПУ14-5

Приговор: По ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, по п. "б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ за незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Определение ВС РФ: Приговор изменен: в соответствии с п. "г" ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаны в качестве обстоятельств, смягчающих наказание осужденного, наличие у него малолетнего ребенка и заболевание.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 19.02.2014 N 25-АПУ14-2

Приговор: По п. "б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за пособничество в приготовлении к незаконному сбыту данного наркотического средства.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 10.02.2014 N 5-АПУ14-1

Приговор: Осужденный-1 - по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, осужденные-2, 3 - по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, осужденный-4 - по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, осужденный-5 - по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 27.01.2014 N 20-АПУ13-44

Приговор: По п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за незаконный сбыт наркотического средства, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 23.01.2014 N 201-АПУ13-6

Приговор: По ч. 1 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 14.01.2014 N 78-АПУ13-51

Приговор: По п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за незаконный сбыт наркотического средства и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ.

Определение ВС: Приговор по делу оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 13.01.2014 N 20-АПУ13-42сп

Приговор: По п. "б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

Определение ВС РФ: Оправдательный приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 18.12.2013 N 48-АПУ13-51

Приговор: По ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ за приготовление к сбыту наркотического средства в крупном размере, приготовление к сбыту аналога наркотического средства в особо крупном размере.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 05.12.2013 N 67-АПУ13-27

Приговор: По п. "б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза наркотического средства, по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за приготовление наркотического средства к незаконному сбыту.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 31.10.2013 N 51-АПУ13-33

Приговор: По ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 01.10.2013 N 50-АПУ13-23

Приговор: По ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере с использованием сети Интернет.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 30.09.2013 N 34-АПУ13-7

Приговор: По ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 17.09.2013 N 80-АПУ13-13

Приговор: По ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 15.08.2013 N 44-АПУ13-24

Приговор: По ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, приготовление к незаконному сбыту вещества.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 06.08.2013 N 11-АПУ13-21

Приговор: По п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ за незаконный сбыт психотропных веществ; ч. 3 ст. 30, п. п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт психотропных веществ; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ.

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2013 N 50-Д12-137

Из содержания норм права следует, что, выявив факт сбыта осужденным наркотического средства, сотрудники уполномоченного органа должны пресечь преступную деятельность, а не провоцировать дальнейшую продажу наркотического средства.

Екатерина Александровна, максимальная санкция по ст. 228.1 ч. 5 УК РФ - от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы. ч. 1 ст. 30 УК РФ предусматривает наказание за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению. Причем согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ при приготовлении срок наказания не может превышать половину максимального срока по этой статье, т.е. могут назначить не более 10 лет лишения свободы. При наличии смягчающих обстоятельств, которые имеются, суд может применить ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, т.е. ниже 10 лет.

в соостветствии со ст 228.1 УК РФ лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

увы но положительные характеристики не являются смягчающим обстоятельством тем более по данной статье

В одном городе один гуманный добрый справедливый судья назначает одно уголовное наказание по данным статьям и при указанных Вами характеристиках, нахождении на иждивении детей и матери, а в другом городе другой судья - другое наказание.

Эти два наказания могут отличаться друг од друга, например, на один или два года реального лишения свободы.

На Ваш краткий вопрос о точной мере наказания, которую вынесет суд в будущем обвиняемому - при такой краткой информации, сейчас Вам не ответит ни один юрист. Вопрос о том, какое конкретно наказание назначит суд будет решаться после исследования материалов дела в суде. судебного следствия и прений, с учетом характера и тяжести преступления, наличия отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, личности виновного, позиции гособвинителя - прокурора, речи защитника - адвоката, показаний подсудимого.

Обвиняемый или его родственники, иные лица (если обвиняемый находится под стражей) вправе заключить за плату Соглашение с любым адвокатом из любого города о защите в ходе следствия и суда лица, привлеченного к уголовной ответственности. Размер оплаты труда адвоката каждый адвокат определяет сам.

Это серьезное преступление, характеристики вряд ли смогут помочь. А смягчающим обстоятельством может стать наличие двух малолетних детей и престарелой матери нуждающийся в постоянном уходе.

Здравствуйте! В таком случае будет условное лишение свободы. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Всё зависит от проворности и компетентности защитника, приглашённого во исполнение ст. 49 УПК РФ.

Ибо при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Поскольку преступления с наркотиками караются сильнее.