Вопрос о возможности мужа получить декретные и родовые выплаты вместо жены, учитывая его стаж и зарплату, а также о возможных пособиях при наличии двух детей у жены и трех у мужа.

• г. Ленинск

Дойрый день можетли мой муж получить в место меня декретные и родовые выплыты так как у него стаж работы больше и зарплата выше маей? И какие вазможно получить пособия если у меня это 2 ребенок а у мужа 3 ребенок все дети живут с нами. Зарания спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пособие по беременности и родам ему не получить. Остальные иногда можно

Здравствуйте Сергей. Декретные и родовые назначаться будут вашей жене по месту ее работы, т.к. именно она находится в отпуске, а не вы. А вот единовременное пособие при рождении ребенка может получить любой из родителей. При чем не важно работают они или нет. Размер пособия фиксированный и составляет в 2014 году 13 741 руб. 99 коп. Для назначения и выплаты пособия вам необходимо предоставить по месту вашей работы следующие документы: заявление о назначении пособия; справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГСа; справку о том, что второму родителю пособие не назначалось. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соответствии с Федеральным законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» получать может один из родителей ребенка, опекун или родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком. Поэтому вам решать, кто будет сидеть с ребенком отец или вы сами.