Приватизация квартиры при наличии американских граждан в прописке - возможности и трудности

• г. Сосновый Бор

Ситуация следующая. В квартире прописано 8 человек. 3 проживает более 15 лет в Америке, имеют американское гражданство, мать еще и американскую пенсию. Назрел вопрос приватизации. Договорится с родственниками не получается. В квартире главный квартиросъемщик умерший 10 лет назад отец. Необходимо перезаключать договор соцнайма (вроде как). Я так понимаю что американцы уже утратили право пользования жилым омещение, так как не платят за него. Можно ли в новый договор уже их не включать? Как это сделать? Если их в итоге выпишут через суд, либо еще как то, то сможем ли мы в дальнейшем приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Если их в итоге выпишут через суд либо еще как то, то сможем ли мы в дальнейшем приватизировать квартиру? да.

Если с родственниками, которые выехали на ПМЖ в Америку, договориться не возможно, а между остальными конфликта нет, то надо действовать так.

Обращаетесь с заявлением о заключении договора социального найма (решите кто будет наниматель)...получаете отказ, т.к. нет согласия с "американсики" родственниками...

.Далее обращение в суд....с иском о признании нанимателем, обязании заключить договор социального найма, признании родственников прекратившими (утратившими) право пользования жилым помещение со снятием с регистрационного учета.....

Приватизировать квартиру, скорее всего, сможете, если будете действовать грамотно....

Граждане, проживающие в США, не утратили своих прав. Не включать их в договор социального найма нельзя. Можете обратиться в суд с иском, но результат Вам отнюдь не гарантирован.