Как оформить отделение доли в квартире в общей собственности среди матери, сестры и брата

• г. Москва

Квартира в общей собственностью. Мать, сестра и брат. Брат хочет отделить свою долю, все не против. Как это оформить? Куда идти? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

обратиться в суд о выделе долей в натуре

Необходимо заключить соглашение и зарегистрировать в Росреестре. Могу помочь все оформить.

Наталия, здравствуйте! Что имеется в виду под "отделить"?? Если раздел квартиры в натуре, то обращаться в суд бесполезно, это невозможно (за редким исключением).

Если же квартира была приватизирована в общею СОВМЕСТНУЮ собственность (без определения долей), то в случае, если все сособственники не против, то нужно заключить соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру (четыре экз. в простой письменной форме), взять правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру с ксерокопиями - и обратиться в Росреестр (через МФЦ) с целью гос. регистрации права общей долевой собственности и получения сособственниками свидетельство о гос. регистрации права собственности на доли в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.