Как получить кредит в банке под материнский капитал при отсутствии работы и брака
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Хочу поменять квартиру на лучшую с применением материнского капитала. Сыну 6 лет. Я не работаю. С мужем мы не состоим в зарегистрированном браке. Датут ли ему кредит в банке под материнский капитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Только банк может ответить на вопрос: даст он кредит или нет. при этом непонятно сколько у Вас детей и, соответственно, есть ли у Вас право на материнский капитал, т.к. МК предоставляют только на второго и последующего ребенка. Кредит можете взять и Вы вместе с отцом ребенка

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в "пункте 6" и "подпунктах "а"" - ""в" пункта 8", либо "пункте 6" и "подпунктах "а"" и ""б" пункта 9", либо "пункте 6" и "подпунктах "а"" и ""б" пункта 10" настоящих Правил, представляет:

а) копию кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

б) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном "порядке", - в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства;

после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) - в остальных случаях.

ВАШ ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА ПОГАШЕНИЕ СВОЕГО КРЕДИТА ПОТОМУ, ЧТО ВАШ БРАК НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ОРГАНАХ ЗАГСА.

ПОНЯТИЯ ГРАЖДАНСОКГО БРАКА НЕТУ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

(ред. от 26.03.2014)

"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

ицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

Да, возможно. Главное, чтобы стороной по ипотечному кредиту выступали и Вы:

Здравствуйте, А квартиру на кого оформлять будете, на гражданского мужа?

Согласно статье 10 Семейного кодекса РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Следовательно, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Поэтому отец ваших детей не является вашим супругом. В такой ситуации любая недвижимость, которую он приобретет будет его собственностью и вы в дальнейшем не сможете на нее претендовать. Я не рекомендую вам расходовать свои денежные средства на приобретение квартиры, право собственности на которую вы не получите.

Что касается приобретения квартиры на средства материнского капитала, то Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Таким образом, действующее законодательство не предусматривает возможности приобретения квартиры отцом детей с использованием средств материнского капитала без оформления квартиры в вашу собственность и собственность детей. Так закон защищает ваши права и права ваших детей.

Согласно Федерального закона Российская Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

Но, Вы пишите, что сыну 6 лет, те. речь идет об одном ребенке, тогда как право на получение этих выплат имеет:

гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Причем, в связи с изменениями в законодательстве, в случае, если один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года, его мать также может получить сертификат на материнский капитал.