Можно ли оспорить завещание на квартиру, составленное в 1984 году в пользу сына прабабушки?

• г. Балашиха

Можно ли оспорить завещание на квартиру? Завещание было написано в 1984 году на сына моей прабабушки по документам она мне опекун так как родители мои умерли у её сына тоже есть сын, тоесть её внук, сын сильно пьёт лет 20 и приходит к ней только за деньгами и поесть, внук приходит раз в месяц никакой помощи не оказывает, я прихожу постоянно покупаю еду ухаживаю, убираюсь ей 86 лет, могу ли я в случае её смерти оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Здравстуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответсвии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это одностороняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Оспорить завещание можно только при наличии оснований. Если бабушка в своем уме была на дату совершения сделки, то нет особых оснований для оспаривания. Пока она жива стоит поговорить и оформить ренту