Можно предложить следующий заголовок - Юридическая обязательность трудового договора, подписанного и отправленного только работником по электронной почте - последствия для работника при увольнении без получения оригиналов

• г. Ковров

Считается ли юридически заключенным трудовой договор, подписанный только работником и направленный им по электронной почте (скан копия) Работодателю, с учетом того, что Работник уже 3 недели фактически выполняет свои обязанности. Должен ли работник отрабатывать 2 недели в случае увольнения, если оригиналы документов он так и не получит?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор является соглашением между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Следовательно, трудовой договор считается юридически заключенным, если он подписан двумя сторонами: работником и работодателем.

В тоже время согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В случае если Вы были допущены к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, однако трудовой договор с Вами не был оформлен в письменной форме, то он считается заключенным и на Вас распространяется трудовое законодательство.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.