Может ли муж получить материнский капитал на двоих детей, один из которых - ребенок от гражданского брака, а второй - удочеренный ребенок жены?

• г. Казань

Может ли муж получить материнский капитал на 2 ребенка. Первый ребенок от гражд брака, ребенок записан на него. Сейчас в официальном браке, удочерил ребенка жены.

Ответы на вопрос (1):

Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?

мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;