Имеется Свидетельство о праве собственности на землю на имя отца.

• г. Москва

Может ли отец завещать, подарить или продать неприватизированный дачный участок в садоводческом товариществе третьим лицам (например сожительнице), имея официальную жену и двух дочерей. Имеется Свидетельство о праве собственности на землю на имя отца. Заранее спасибо, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если отец имеет св-во о праве собственности на земельный участок, значит он его приватизировал или выкупил. Земельный участок с постройками- недвижимость и если дом строился и участок осваивался отцом в период брака с матерью, то эта недвижимость является общей совместной собственностью супругов, поэтому согласно п.3 ст.35 СК РФ для совершения отцом сделки с недвижимостью требуется письменное нотариально удостоверенное согласие матери на осуществление сделки. Если у отца нет в паспорте отметки о регистрации брака и он скроет наличие супруги и осуществит сделку, то Ваша мать сможет через суд признать её недействительной.Если же дом в садоводстве был отцу подарен или он был построен до брака с последней женой- Вашей матерью, то отец может самостоятельно распоряжаться указанной недвижимостью. Если отец оставит завещание на эту недвижимость, то жена сможет частично оспорить его после открытия наследства, потребовав признания за ней права собственности на 1/2 построек, насаждений и земельного участка, а также на обязательную долю в наследстве(если к моменту открытия наследства ей исполнится 55 лет или она будет иметь инвалидность- ст.1149 ГК РФ), которая при условии подписания завещания после 01.03.02г. составляет не менее 1/2 доли, которую она имела бы при наследовании по закону при отсутствии завещания. Право на обязательную долю будет и у дочерей, если к моменту открытия наследства они будут нетрудоспособны(см. ст.1149 ГК РФ).Если завещание удостоверено до 01.03.02г., то размер обязательной доли составляет 2/3 той доли, которую наследник по закону имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону.