Проведение электросети соседом через мой участок - юридическая оценка и возможные последствия

• г. Краснодар

На соседнем земельном участке новый собственник после постройки дома провел провода электросети. Часть трассы провода проходит через мой участок. Часть трассы проходит по меже забора. Основная линия электропередачи проходит параллельно улице. Возможность у соседа проведения трассы электросети полностью через свой участок имеется. Столб подключения электросети находится напротив моего участка.

Вопрос 1. В данном случае законно ли прохождение трассы провода электросети соседа через мой участок?

Вопрос 2. В данном случае законно ли прохождение трассы провода электросети соседа по меже наших участков без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

По первому и второму вопросу - не законно.

Спросить
Пожаловаться

Технические условия - первоначальное условие для провеведения энергоснабжения - без них вся прокладка сетей - незаконна. 1 Это предполагает разрешение на проектирование, т.е. Хватает ли на ближайшем ТП мощности для Вашего объекта, далее трассу прокладок сети, в.тч. скрытые подъземные прокладки под контролем энергоснабжающей организации... Короче на Вашем месте Эти незаконные сети я бы моментально демонтировал - Ведь их прохождение как обременение земельного участка должно быть указано в розовом свидетельстве на землю принадлежащую Вам как собственику пускай договариваются с Вами и договариватся на платной основе.

С уважением Сергей

Спросить
Пожаловаться

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

У меня такой вопрос, сосед на своем участке вплотную к забору (забор между нашими участками) поставил столб для проведения проводов к столбу который стоит напротив моего участка, при этом провода будут проходить над моим участком, законно ли это?

На земельном участке соседа стоит столб электропередач (линия 220 вольт.). Столб стоит там уже 50 лет. Но сейчас сосед вычитал, что столб электропередачи - это обременение его участка и от столба во все стороны должно быть по 3 метра. До моего забора от столба 2 метра, и сейчас сосед занят "захватом" моей земли еще на 1 метр и сдвигания моего забора. А как же тогда моя приватизированная земля и кадастровый план участка?

Сосед по СНТ провел электропровод над моим участком от общего столба. (линия проходит вдоль участков, a cтолб стоит напротив моего участка) Свой столб ставить отказывается. На какие документы мне ссылаться, что бы он убрал провод. Спасибо за ответ.

На моем земельном участке стоит столб линия электропередач. Земельный участок в собственности. Есть план межевания, в нем этот столб не указан. Могу ли я требовать от электросети перенос столба за пределы моего участка?

На участке для строительства дома стоит столб высоковольтной линии. Расстояние от начала участка до столба 10 метров, от края участка до столба 5 метров. Напряжение какое не знаем. Линия проходит в другую деревню. Дом будет стоять рядом со столбом. А провода будут проходит прямо над домом. Возможно ли такое? Участки выделены для строительства домов. Линия пересекает наискосок будущую улицу и проходит по четырем участкам для строительства.

Садовый участок находится в СНТ Здоровый труд в черте города. Через весь мой участок посередине, от столба проходит воздушная линия электропередач к соседнему участку. Растения под ней желтеют, председатель заставляет вырубать плодовые деревья. Провод рвался и лежал на моем участке. По СНиП 30-02-97 п.8.13. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над садовыми участками, кроме индивидуальной проводки. На просьбы перенести воздушную линию электропередач с моей территории на территорию общественных земель (межа), отвечено отказом. Имею ли я право на перенос воздушная линия электропередач? Как добиться устранения этого нарушения? Смирнова Людмила Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой взгляд, электроотвод к дому моего соседа выполнен неправильно. Вместо того, чтобы поставить столб напротив дома соседа, а он последний на нашей улице, ему в свое время протянули провод от столба стоящего напротив моего участка. В результате провод протянут через мой сад. Со временем столб покосился, провод провис. Все это было сделано до того, как я купил дом. Куда мне следует обратиться, чтобы провод с моего участка убрали. Законны ли мои требования?

На моем участке стоят два электрических столба. От одного идет разводка на два дома, в т.ч. и на мой. И еще на второй столб моего участка, с которого идут провода к соседнему дому. Получается, что на моем участке стоит соседский индивидуальный столб, причем не на углу забора, а в метрах 10 от угла вдоль забора, провода проходят над участком. Вопрос: какие есть нормы установки электро столбов?

По моему участку проходит линия электропередач к соседнему дому. На момент регистрации участка обременений небыло. Как законно перенести линию электропередач с участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение