Проведение электросети соседом через мой участок - юридическая оценка и возможные последствия

• г. Краснодар

На соседнем земельном участке новый собственник после постройки дома провел провода электросети. Часть трассы провода проходит через мой участок. Часть трассы проходит по меже забора. Основная линия электропередачи проходит параллельно улице. Возможность у соседа проведения трассы электросети полностью через свой участок имеется. Столб подключения электросети находится напротив моего участка.

Вопрос 1. В данном случае законно ли прохождение трассы провода электросети соседа через мой участок?

Вопрос 2. В данном случае законно ли прохождение трассы провода электросети соседа по меже наших участков без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

По первому и второму вопросу - не законно.

Технические условия - первоначальное условие для провеведения энергоснабжения - без них вся прокладка сетей - незаконна. 1 Это предполагает разрешение на проектирование, т.е. Хватает ли на ближайшем ТП мощности для Вашего объекта, далее трассу прокладок сети, в.тч. скрытые подъземные прокладки под контролем энергоснабжающей организации... Короче на Вашем месте Эти незаконные сети я бы моментально демонтировал - Ведь их прохождение как обременение земельного участка должно быть указано в розовом свидетельстве на землю принадлежащую Вам как собственику пускай договариваются с Вами и договариватся на платной основе.

С уважением Сергей