Нужно ли разрешение от отца на ребенка при переезде через границу. Ребенку 15 лет. Паспорт имеет. Спасибо.

• г. Енисейск

Ответы на вопрос (2):

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, а также если согласие не требуется при оформлении визы в страну выезда.

Для выезда из России с матерью разрешения отца НЕ нужно. Но его оформление может потребоваться для въезда в ту страну, КУДА Вы едете с ребёнком.

Нужно ли такое разрешение правилами страны назначения - уточните в консульстве той страны.