Вопрос о возможности возврата подоходного налога за 2006 год при покупке квартиры в 2005 году и ее последующей замене на равноценную - нужные нормативные документы и права собственности

• г. Хабаровск

Пож-та, имею ли я право на возврат подоходного налога за 2006 г. при покупке квартиры? Квартира была куплена в 2005 г., за нее получила возврат за один год в 2006 г. В 2006 г. я поменяла эту квартиру на равноценную. Могу ли я подавать док-ты в налоговую для возврата подоход. Налога за 2006 г.и далее? Если да, то подскажите, пож-та, нормативные док-ты, которыми нужно руководствоваться, так как налоговая категорично отказывает в связи с тем, что нет док-та, устанавливающего право собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ наличие документа, подтверждающего право собственности, в Вашем случае не обязательно. Чтобы не быть голословным приведу целиком письмо Министерства финансов Российской Федерации от 3 июля 2006 г. № 03-05-01-07/33:

"В связи с письмами налогоплательщиков, поступающими из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросам применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц Минфин России в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов.

Таким образом, предоставление имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом осуществления расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Предоставление документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, необходимо для установления факта приобретения объекта недвижимого имущества, в отношении расходов на строительство или приобретение которого предоставляется имущественный налоговый вычет, так же как и требование предоставления платежных документов связано с необходимостью подтверждения факта осуществления расходов.

Если в последующем жилой дом либо квартира были проданы налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по их строительству или приобретению. При этом Кодексом не устанавливается право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования в зависимости от наличия этого имущества в собственности налогоплательщика в каждом налоговом периоде, за который предоставляется имущественный налоговый вычет.

Исходя из изложенного, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут уже не находиться в собственности налогоплательщика.

Доведите изложенное в настоящем письме до налоговых органов для руководства в работе.

Одновременно обращаем внимание, что вышеуказанная позиция Минфина России была ранее сообщена ФНС России письмом от 22.11.2004 № 03-05-01-04/85.".

Если налоговики отказывают, обжалуйте их отказ вышестоящему органу или в суд.

С уважением,