Как суд общей юрисдикции может утвердить мировое соглашение без иска, а также вопрос о возврате пошлины при заключении такого соглашения и правила экономии на судебных расходах при признании долга.

• г. Якутск

В случае, если ответчик полностью признает долг, могут ли стороны обратиться в суд общей юрисдикции для утверждения мирового соглашения, не подавая иск?

Возвращается ли 50% пошлины при заключении мирового соглашения судом общей юрисдикции (не арбитражным) ? Как можно сэкономить на судебных расходах, если долг должником признается, а кредитор хочет обеспечить возможность получения исполнительного листа?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Сторонами согласно статье 38 ГПК РФ в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. Поэтому не подав искового заявления нельзя и заключить мировое соглашение. Возврат госпошлины в этом случае не предусмотрен. Относительно экономии на судебных расходах: судя по вопросу кредитор не уверен в должнике, поэтому решение об обращении или не обращении в суд с иском он должен принимать сам. В случае присуждения ему требуемых им сумм, ему возместят и судебные расходы.

С уважением,