Оформление недвижимости на родственника - возможность передачи квартиры в семью

• г. Волгоград

Моя мама состоит во втором браке. Мы с братом хотим купить ей квартиру. Чтобы квартира осталась в семье и не была разделена мамой с её вторым супругом, квартиру оформляем на меня. Потом я даю дарственную на квартиру маме. Может ли она потом передарить квартиру нам с братом?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

да, можно сделать все так как, вы и хотите

можно маме подарить 1/2

а она потом подарит ее брату

Спросить
Пожаловаться

Если имущество приобретено супругом по договору дарения, то оно разделу в случае развода не подлежит, а вот унгаследовать второй муж может. Поэтому либо оставляйте квартиру на себя без дарения, либо пусть Ваша мама напишет завещание.

Спросить
Пожаловаться

да может по договору дарения или по договору ренты

Спросить
Пожаловаться

Моя мама состоит в о втором браке. Она является собственником квартиры, в которой прописаны - она, я и мой брат. Квартира приобретена во втором браке.

Подскажите каким образом поступить моей маме, чтобы квартира перешла нам (детям). Составить дарственную или завещание? Необходимо ли согласие её мужа?

Женат вторым браком. Во втором браке детей нет, как и ранее у нынешней жены. От первого брака у меня двое детей. Полностью оставил им во владение свою бывшую квартиру. Проживаем в квартире, оформленную на мою маму. Мама уже пожилая. У меня 2 вопроса:

1) Что лучше сделать маме: оформить дарственную или завещание?

2) Как будет делиться квартира в случае моего ухода из жизни? Хотелось бы, чтобы до своей смерти в ней жила моя нынешняя супруга, а после ее смерти квартира отошла моим детям, а не ее племяннику.

Мой бывший муж официально состоит во втором браке более 15 лет. С супругой они уже более 10 лет не живут совместно. Живут в разных городах. А их квартиру сдаёт её мама, чтобы оплачивать коммуналку. Квартира приобретена в браке. Разделена на двух собственников. На её сына от первого брака и на него. Сейчас он оформляет развод. Вопрос. Может ли он без согласия бывшей супруги оформить дарственную своей доли на свою дочь от первого брака?

Мама составила на меня дарственную на квартиру. Может ли её оспорить отчем если он находится с мамой в законом браке и прописан в квартире. Хотя изначально квартира была приватизирована на маму.

Сейчас я во втором браке, а от первого брака осталась 1/3 доли квартиры. Могу ли я подарить свою долю маме? И может ли она мне её обратно передарить?

Моей мамой была получена 3-х квартира, в ордере были записаны: мать, дочь, зять внучка.

В приватизации моя семья отказалась, квартира была приватизирова на маму. В этой квартире я прожила со своей семьей 22 года, теперь мы живем в своем доме и выписались из квартиры. Маме 73 года и теперь она решила эту квартиру поделить на своих троих детей, забыв что квартира была получена на мою семью. Имеет ли она право разделить квартиру таким образом? И имею ли я и моя семья право на большую часть квартиры по отношению к своим брату и сестре? И как мама правильно должна сделать.

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть квартира подпренная мамой (моей бабушкой) моей маме, квартира оформленна все официально (по договору дарения) и на данный момент пренадлежит моей маме (в собственности). В этой квартире прописан брат моей мамы. Он находится на инвалидности (3 не рабочая группа). У меня вопрос может ли мама выписать брата из своей сосбственности. Или я, если моя мама передарит квартиру мне по договору дарения или через куплю продажу.

Спасибо.

Если я выхожу замуж, и мы с мамой решимся продать нашу двушку и купить трехкомнатную квартиру, то соответственно муж уже будет иметь право на мою часть квартиры, так как она куплена в законном браке.

Нужно ли мне писать дарственную на маму своей доли в двухкомнатной квартире, что бы потом только мама была собственницей и будущий муж уже не имел права претендовать на квартиру, даже если она куплена в браке.

Как избежать претензий на квартиру?

, он может притендовать на часть квартиры при разводе?* если да, то подскажите как поступить, чтобы квартира осталась за нами с мамой только!? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение