Требуется справка о отсутствии недвижимости в СНГ для снятия ареста с дома в Новосибирске на основании статьи ГК 446 - где получить документ и обоснованы ли требования?

• г. Новосибирск

В суде требуют справку, которая будет подтверждать что у меня нет в собственности жилья в СНГ. Я являюсь сосбтвеником дома только в Новосибирске, справку об этом я в суд уже предоставил. И теперь что бы снять арест с этого дома на основании статьи ГК 446, от меня требуют подобный документ, где его взять не объяснили, подскажите где взять подобный документ и правомочны ли требования.

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей

Суд, видимо не совсем прав.

Доказательством того, что данное жилье является единственным, служат запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии права (прав) на жилое помещение, а также регистрация гражданина по месту жительства. Судя по Вашему письму Вы эти доказательства представили.

Ваше право запросить у суда разъяснений по поводу порядка и способа предоставления дополнительных доказательств.

Но т.к. арест уже наложен (?) у Вас есть возможность в силу ст.6 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» обжаловать арест.

В таком случае на государственные органы (пристава), должностных лиц, действия которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений)

Т.е гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений).

В связи с этим, именно на судебного пристава, в данном случае, будет возложена обязанность доказать законность своих действий и именно он должен будет доказать что жилье НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ