Отсутствие РСТ на приобретенном смартфоне - как вернуть деньги и ссылаться на статьи ГК РФ и ЗоЗПП

• г. Псков

В январе этого года приобрел смартфон. Только сегодня заметил что у него нет РСТ. Теперь хочу вернуть уплаченные мною деньги, так как продавец мне не сказал про то что нет рст. Подскажите пожалуйста статьи ГК РФ где указано, что нельзя продавать товар подлежащими обязательной сертификации без рст. А так же статьи ЗоЗПП на которые я могу ссылаться в претензии.

С уважением Игорь Кузнецов.

Ответы на вопрос (1):

Это серая трубка.Пишите претензию.

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.