Нарушение границ участка - что делать, если сосед построил забор на вашей собственности

• г. Раменское

Я приобрела участок в деревне ИЖС и перед началом каких либо строительных работ, мною были вызваны геодезисты. В результате определения границ моего участка оказалось, что сосед возвол межевой забор на моем участке. Есть акт об установлении границ, но сосед ни как не хочет убирать забор. Могу ли я самостоятельно перенести забор, ведь он находится на моей собствености?

Ответы на вопрос (3):

Можете самостоятельно, а можете подать в суд иск иск об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения;и его заставят демонтировать за его счет судебные приставы.

Нет, не можете. Иначе это будет расцениваться как причинение материального ущерба и сумму ущерба Вам придется компенсировать.

В данном случае с требованиями о демонтаже забора соседом необходимо обращаться в суд.

Добрый вечер!

Самостоятельно не стоит переносить, ведь тем самым Вы затронете чужую собственность (забор). Такой спор лучше решать в судебном порядке. Не так быстро конечно, зато наверняка. Если сосед действительно нарушил границу участка, суд обяжет его устранить нарушение.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.