Как поступить, если после ухода с работы тебя обвиняют в воровстве кассы на почте, а начальник не отдает расчетные

• г. Борисполь

Я работала на почте у нас была общая касса я написала заявление об уходе меня стали обвинять в воровстве кассы в крупную сумму теперь мне начальник не отдает мне расчетные она имеет на это право и как мне поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

1. Если он Вас обвиняет в краже, то пусть подает заявление в милицию.

2. При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Такой порядок определен статьей 116 Кодекса законов о труде Украины.

Днем увольнения считается последний день работы. В этот день работнику должна быть выдана заработная плата, включая оплату труда за последний день работы, компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением расчет с работником должен быть осуществлен в последний день работы перед отпуском, хотя в трудовой книжке работника в день увольнения будет указан последний день отпуска.

При начислении суммы, причитающейся к выплате работнику, освобождается, собственник вправе произвести удержание из заработной платы работника, но только с соблюдением правил, которые устанавливают основания, пределы содержания и виды выплат, из которых допускается содержание.

В случае несвоевременной выплаты причитающихся уволенному работнику сумм работодатель должен выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета. Такая ответственность работодателя установлена ??статьей 117 КЗоТ Украины.

Отсутствие средств у работодателя не исключает его вины в невыплате причитающихся работнику средств и не освобождает его от ответственности.