Сбербанк - право на выставление неустойки после повышения процентной ставки и решения суда о выплате процентов и долга

• г. Краснодар

Имеет ли право сбербанк после повышения процентной ставки и решения суда о выплате процентов и суммы основного долга через приставов еще и выставлять неустойку? Не является ли это наказание за одну и туже провинность?

Ответы на вопрос (1):

Если решением суда действие договора не прекращено, то неустойку банк вправе взыскивать по день погашения долга. Вы в свою очередь вправе просить суд уменьшить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Также не понятно каким образом банк повысил процент по кредиту, поскольку такое незаконно.