Отказался выйти на работу в выходной - последует ли наказание и что делать?

• г. Саранск

Работаю день ночь отсыпной выходной. Сегодня выходной, но нужно было выйти на работу, чтобы перечековывать тухлую продукцию для последующей реализации населению. Я не вышел. С работы звонят и говорят, чтобы я принес или справку какую-нибудь, или прогул, или 100 процентов лишении премии. Руководствуясь статьёй 113 ТК РФ, считаю себя правым. Ни ознакомления, ни приказа не было. Только сегодня его принесли. Ну не хочу я выходить в свой выходной. Последует ли наказание? И что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, в данном случае действия работодателя не правомерны. если последует наказание вы вправе обратиться в суд.

В выходной вы имеете право выйти только с вашего письменного согласия. Для оформления наказания в отношении вас необходимо запросить от вас объяснительную, где вы укажете нормы ТК РФ. Вслучае нарушения ваших прав - жалуйтесь в инспекцию труда или суд.