Правомерность требования алиментов, если один ребенок у матери, а один у отца

• г. Хабаровск

Можно подать на алименты если ребенок прописан в квартире деда с отцом а проживает с матерью.

Ответы на вопрос (3):

можно подать

однако нужно предоставить доказательства, что ребенок проживает с матерью, например подписанный соседями акт о фактическом проживании

Можно, если отец уклоняется от содержания ребёнка.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

[b][/b]

Да, возможно, в суд предоставьте доказательства того, что ребенок проживает с матерью и находится на ее иждевении.