Скрывает на какие суммы он делает подарки своим родственникам и на что тратит деньги вообще.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста по следующей ситуации: живу вместе с гражданским мужем 8 лет. Отношения юридически не оформлены. За время совместной жизни появилось двое детей. Одному сейчас 4,5 года, другому 9 месяцев. Дети признаны отцом и отцовство установлено. Прописаны и фактически проживаем в одной квартире.

В настоящее время я не работаю и никакого дохода не имею (нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребенком). А также не имею никаких накоплений - все было уплачено по кредиту, который был оформлен на мое имя на новую квартиру, которую я купила на свое имя, но на нее еще нет права собственности. Муж скрывает размер своей заработной платы, хотя она у него официальная и довольно большая. Наличных денег дома иногда нет совсем, все хранится у него на банковском счете.

Приходится постоянно напоминать ему о том, что мне необходимы деньги на ежедневные траты, и каждый раз обосновывать свои расходы (покупки продуктов и на него в том числе, лечение у врачей, оплату комм услуг и прочее). Свои расходы он не афиширует передо мной. Скрывает на какие суммы он делает подарки своим родственникам и на что тратит деньги вообще. Плюс у нас есть няня, которой мы платим зарплату из его доходов.

Могу ли я подать в суд на взыскание с него алиментов на обоих детей. Какой максимальный и минимальный уровень алиментов может быть в этом случае. Может ли быть какое-нибудь другое решение этой ситуации, кроме суда, скажем, нотариальный договор, который бы обязывал его передавать часть своей зарплаты на содержание детей и меня.

Боюсь остаться без денег, если вдруг он решит что мы ему надоели.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

В Вашей ситуации возможно решить проблему несколькими способами.

Во-первых, действительно Вы можете подписать у нотариуса Соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, но это если отец будет согласен. Принудить его будет сложно, только - убеждать))

Во-вторых: Вы в любое время, даже проживая совместно, можете в судебном порядке взыскать с него алименты в размере 33% от заработка. Неважно, что он его скрывает именно от Вас, если завработная плата "белая", то будет перечисляться так, как начислено бухгалтерией.

В-третьих: я советую клиентам взыскивать алименты не только в процентом соотношении, но и в твердой сумме. Если получается доказать сокрытие доходов, то взыскание в твердой сумме удается. Если заработная плата (доходы) не скрываются, то сложнее. Здесь многое зависит от позиции судьи.

В общем, Ваша ситуация совершенно не безысходная!

Всего доброго,

С уважением,