Если нет то могут ли являться законными решения судей, которые выселяют российских граждан на улицы умирать?

• г. Краснодар

Существует ли в каком либо Законе статья позволяющая в судебном порядке выселять человека на улицу, что противоречит ст.40 Конституции РФ. Пожалуйста назовите если она есть. Если нет то могут ли являться законными решения судей, которые выселяют российских граждан на улицы умирать?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Ирина, добрый вечер!

Коллега прав, но я бы хотела добавить. Во-первых: еще и статья 292 Гражданского кодекса РФ, не только 31 ЖК РФ, во-вторых: в них, естественно не сказано: "на улицу", однако, очень часто случаются ситуации, при которых, люди и не живут в жилом помещении (то есть, живут где-то в другом месте), и не выписываются. Разве они на улице? И еще, недавно Верховный суд РФ разъяснил, что выписывают людей просто (снимают с регистрационного учета), факт дальнейшей прописки не имеет юридического значения. Когда действительно происходит физическое выселение (есть и такие), то по 31 статье ЖК РФ, суды обычно и время дают для того, чтобы жильцы нашли другое место жительства и иногда обязывают собственников предоставить выселяемым иное жилое помещение.

В принципе, в законодательстве, только две нормы закона, при которых возможно такое выселение, соответственно, таких случаев немного. Другое дело с выселением из-за невозможности совместного проживания (в отношении квартир по соцнайму,), или признание утратившим права пользования (в отношении того же имущества - муниципального). Но любое выселение происходит через суд, с участие прокурора. Случаи, когда конкретно человека выселили на улицу - очень редки. Здесь не надо путать выселение и снятие с регистрационного учета. Совсем разные ситуации.

Всего доброго,

С уважением,