Как подать заявление в суд о признании недееспособности отца и назначении меня опекуном?

• г. Москва

Отцу 92 года, ветеран и инвалид войны. Теряет ориентацию, у него стойкая потеря памяти. Было несколько операций на глаза. Один глаз не видит совсем, другой расплывчато. Зимой мошенник представился пострадавшим родственником, и понудил отца снять с пенсионной книжки 400 тыс. и передать ему. Заявление в милиции не приняли, однако запрос на просмотр видеокамер в сбербанке делали. Мошенник установлен не был. После этого звонки периодически повторяются. В мае была снята еще приличная сумма, куда эти деньги делись... не знаем. В мае он находился на лечении в госпитале. Через пару дней проявилась агрессия, неделю под присмотром психиатра он находился там в реанимационном блоке, затем нас попросили его забрать. Диагноз, связанный с психическим заболеванием в выписке не указан. Дома через несколько дней агрессия повторилась... перебита посуда, вскрыт пол, избита сиделка и т.п. Собираемся подать заявление в суд о признании недееспособности и назначении меня опекуном. Подскажите пожалуйста: 1. по месту прописки отца подавать заявление в суд о признании недееспособности? 2. Куда подавать заявление о назначении меня опекуном? В суд или какой то другой орган и по месту чьей прописки. 3. Если отец не стоит на учете в ПНД, а мы обращались туда только для получения консультации и назначения лечения? Заболевание по зрению? Возраст? Является ли это основанием для признания его недееспособным?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь лучше к юристу.Это не такой легкий процесс - лишение человека дееспособности в судебном порядке.