Льготы для единственного родителя дочек-близнецов в Рязани

• г. Рязань

Какие льготы я имею, проживая в Рязани, являясь единственным родителем дочек-близнецов 5 лет. Состою в браке с 2013 года, муж детей не удочерял. Соответственно в свид о рождении детей отец не указан. В настоящее время получаю по 379 руб на ребенка, больше ничего. Работаю в дет саду, зар плата 7000... Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, матери- одиночки имеют льготы:

•Ей выплачивается дополнительная сумма до достижения ребенком 1,5 лет.

• Мать одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства (даже за несоответствие занимаемой должности). В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим трудоустройством. При этом во время трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение средней заработной платы.

• Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.

• Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.

• При отказе в приеме на работу матери одиночки, возраст ребенка которой менее 14 лет, ей обязаны объяснить причину отказа в письменной форме. Если отказ не обоснован, женщина имеет право обратиться в суд.

• Несовершеннолетний ребенок одинокой матери может быть устроен в детское школьное или дошкольное учреждение на полное государственное обеспечение. Также ребенок может рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по данному вопросу принимает директор учебного заведения).

• В территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря.

• На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери одиночке полагается 50% скидка.

• Детям матери-одиночки бесплатно должны оказываться услуги в кабинете массажа районной полклиники.

• Во многих регионах действует сниженная на 30% оплата за обучение ребенка в школе искусств, спортивной секции и т.д.

Немаловажным подспорьем для работающей мамы-одиночки является двойной вычет НДФЛ, предоставляемый согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК Российской федерации. Таким образом:

В 2014 году для матерей одиночек стандартный вычет на первого ребенка составляет 2800 руб., на второго – 2800 руб., на третьего и последующего – 6000 руб. На ребенка-инвалида I и II группы до 18 лет или учащихся очной формы обучения до 24 лет положено 6000 руб.