Срок написания объяснительной до 15.06 при работе по субботам - основания для требования и возможные варианты.

• г. Санкт-Петербург

Приветствую. Какое время минимально отводится на написание объяснительной? С меня ее хочет совместительское место работы, на котором я работаю по субботам. Сегодня, 14.06, я прибыл на работу и получил бумагу о том, что надо объяснительную, но срок, в который ее надо предоставить, написан руководителем как до 15.06. С 16.06 у меня плановый отпуск. Правомочно ли требовать объяснительную в срок 1 сутки, при учете того что в следующий раз мне на эту работу в июле?

Ответы на вопрос (3):

Если Вас планируют привлечь к ответственности за нарушение трудовой дисциплины, то Вам должны дать 2 рабочих дня (ст. 193 ТК РФ)

На письменное объяснение отводится 2 РАБОЧИХ дня (ст.193 ТК).

Это лучший ответ

По закону вам на предоставление объяснения дается два дня.

Работодателя не будет волновать ваш отпуск.

Если вы не предоставите объяснение, то он по истечению двух дней имеет право применить к вам взыскание без учета объяснительной.