Правовой аспект дележа дома и земельного участка между матерью и троими сыновьями

• г. Омск

Наша мама хочет подарить нам, мне и двум моим братьям, по 1/4 дома с земельным участком, единственной собственницей которого она является (есть документы на собственность и на дом, и на землю). То есть собственников будет 4 – все по 1/4. Сколько договоров дарения надо составлять: 3 по количеству Одариваемых или всё это пишется в 1 договоре? И дарение земли также по 1/4 доли на нас троих оговаривается в этих (этом) же договорах на дом или составляются отдельные договора на землю? Заранее благодарна, с уважением, Василиса.

Ответы на вопрос (1):

Василиса, доброе утро!

Необходимо будет составить и подписать 3 договора дарения, по количеству одаряемых, а вот по поводу земли - два варианта. Либо можно будет на землю отдельно подписать 3 договора дарения, либо включить в договор дарения дома условия о переходе права собственности и на землю. Мне кажется, что если у мамы отдельные договоры на дом и на землю, то правильнее, первый вариант.

Всего доброго,

С уважением,