Вопрос о возможности оплаты декретного отпуска при поступлении в магистратуру после 5-го курса

• г. Мурманск

Меня зовут Мария. Заканчиваю 5 ый курс специалитета, планирую идти в магистратуру в тот же университет. Будут ли мне оплачивать декретный отпуск? (я собираюсь уйти в декрет на первом году обучения, скорее всего)

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ № 865 от 30 декабря 2006 года принято Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей. В нем говорится, что право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования. Это пособие выплачивается мамам-студенткам в размере стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленной законодательством Российской Федерации) .

Выплата декретных осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Россий­ской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям на выплату стипендий. Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий, поэтому студенткам негосударственных вузов пособия по беременности и родам, видимо, ждать не приходится. А вот вузам государственным, средства на выплату стипендий, а следовательно и выплату пособий, выделяются.

Мама-студентка имеет также право на единовременное пособие по случаю рождения ребенка Оно выплачивается из Фонда соцстраха, и получить его женщина имеет право, как в соцзащите, так и в вузе, независимо от того, на какой основе, бюджетной или коммерческой, она учится.

Кроме того, матери, обучающиеся по очной форме обучения в учреждениях профессионального образования, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое сохраняется даже в случае продолжения обучения. Выплата его осуществляется за счет средств Фонда социального страхования РФ со дня предоставления отпуска или (по выбору) со дня рождения ребенка до исполнения ему полутора лет