Короткое замыкание электропроводки причиной пожара в доме - возможность подачи иска в суд после независимой экспертизы ущерба

• г. Брянск

Случился пожар. Дом разделен на две половины, возгорание произошло во 2 половине (принадлежит соседу) у нас пострадала частично крыша (новая, меняли полностью 1 год назад), в акте указано, что представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара, на основании этого, ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2 ой половины, принадлежащей соседу! Эта причина (указанная в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела) ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЕГО ВИНЫ? могу ли я смело подавать иск в суд после проведения независимой экспертизы ущерба?

Ответы на вопрос (1):

ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЕГО ВИНЫ?

Нет,не является.