Пенсионерка с проблемой ссуды и поручительством - прошу помощи

• г. Заринск

Я пенсионерка плачу ссуду в банке пошла у подруги поручителем, она не платит пьет с банка звонят задают наводящие вопросы чтобы на почте я заберала у нее деньги и платила в банк у меня больное сердце прошу помочь.

Ответы на вопрос (2):

У Вас единственный выход - поговорить с соседкой о том, чтобы она начала платить кредит, иначе платить будете вы сами.

Это лучший ответ

Поручительство – вид обеспечения исполнения обязательств по кредиту. Поручитель – человек, обязующийся перед банком в случае неисполнения обязательств, возложенных по кредиту на заемщика, выполнить их за него полностью или частично. Если должник не хочет или не может выплачивать кредит, то его будет погашать поручитель или поручители. Следует отметить, что банк вправе требовать погашения кредита как от заемщика, так и от поручителя или одновременно от обоих. Поручитель вправе требовать от заемщика в полном объеме возмещения своих расходов, понесенных в ходе погашения кредита, в том числе уплаты процентов за сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью должника. Также поручитель через суд может требовать исполнения заемщиком своих обязательств перед банком.