Могут. Ли мне отказать в отпуске на две недели за свой счет, проработав на предприятии четыре месяца.

• г. Краснодар

Могут. Ли мне отказать в отпусе на две недели за свой счет, проработав на предприятии четыре месяца.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Да, могут, нужно отработать на предприятии не менее 6 месяцев, чтобы появилось право на отпуск.

Через 6 месяцев работы появляется право на предоставление ежегодного трудового отпуска, а не отпуска за свой счет (то есть без сохранения заработной платы). Он может быть предоставлен в любое время по согласованию с работодателем.

Работодателем может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты по уважительным причинам.Уважительность уже оценивает он сам. В коллективном договоре Вашего предприятия могут быть предусмотрены основания для предоставления такого отпуска.

В ст. 128 ТК РФ предусмотрены основания, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты.Ознакомьтесь с ней, возможно, есть и Ваш случай.