И не получил свидетельсво о праве на наследство

• г. Москва

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все заявления должны приниматься нотариусом срого в шестимесячный срок, далее право на наследство теряется. Есть исключение - это наследник фактически принял наследство (например был прописан в этом доме вместе с умершей бабушкой), есть и другие способы доказать, что человек фактически принял какую-то часть наследства. Можно также продлить срок при наличие уважительных причин (болезнь, но очень тяжелая). однако это делается через суд. Поэтому, если перечисленных мной обстоятельств не было, то есть смысл пытаться оспорить принятие наследства Вашим дядей.