Имеют ли право закрыть дело, если пешеход был в алкогольном опьянение?

• г. Екатеринбург

Сбит пешеход на пешеходном переходе, насмерть. Какое наказание должен понести водитель? Имеют ли право закрыть дело, если пешеход был в алкогольном опьянение?

Ответы на вопрос (1):

УК РФ (извлечение)

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет c лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Если пешеход был в состоянии алкогольного опьянения, дело не ПРЕКРАТЯТ, это не имеет никакого значения.