Нарушение прав пациента и отказ медперсонала в посещении - что делать и как заставить медицинский персонал ухаживать за больным

• г. Москва

Муж находится в лечении в ЦКБ по страховке. Ему установлены серьезные диагнозы, проведена операция на сердце. В настоящий момент он после операции находится в послеоперационном реанимационном отделении, и жалуется на качество ухода. Вчера во время моего посещения выяснилось, что у него постоянно происходит отхаркивание, которое он сам не может вытирать, т.к. пока не может постоянно двигать рукой (а до этого он несколько дней находился на аппарате искусственного дыхания, и, по его словам, просто захлебывался от того, что ему хотелось отхаркнуть, но он мог этого сделать из-за аппарата, он несколько раз знаками мне и медперсоналу показывал, что хотел бы убрать трубки, однако они утверждали, что этого делать нельзя по медицинским показаниям). При этом дежурный медперсонал, которым положено это делать, делать это отказывается, утверждая, что он сам спокойно может это делать, а у них много пациентов, и они слишком заняты (при этом спокойно разговаривали по мобильному телефону, между собой, пили чай и проч.). Очевидно, что если бы это происходило один-два раза, он мог бы, однако это происходило безостановочно. Он пожаловался мне и попросил остаться с ним и помогать ему убирать то, что отхаркивается, что я и сделала. Однако дежурный врач в резкой форме заявил, что ЦКБ является режимным учреждением, посещение родственников пациентов возможно лишь на очень короткое время (при этом каждый день дежурные врачи сначала заявляли, что посещения в реанимации на разрешены, далее говорили, что посещения нежелательны, и наконец соглашались на возможность посещения, только короткого). На просьбы пациента позволить мне остаться и ухаживать за ним, обращенные непосредственно к дежурному врачу, был получен отказ с формулировкой “не положено” и “мы сами можем позаботиться о пациенте”, однако они этого не делали и продолжали игнорировать его проблему. Он разговаривал со мной в резкой форме, пригласил охрану, которая и выдворила меня из больницы, при том, что я вела себя корректно и муж лично пытался объясниться с дежурным врачом, тратил на это силы. А сейчас новый дежурный врач меня вообще отказывается пропускать в отделение к мужу, и я не имею возможности узнать, что там с ним происходит. Раздумываю, не вызвать ли полицию.

Вопрос заключается в следующем: законны ли утверждения медперсонала о том, что посещения родственниками не положены. По-моему это нарушает права пациента. И что делать, чтобы заставить медперсонал ухаживать за больным, чем пригрозить? Пыталась сделать это через страховую, ответили, что этот вопрос можно будет решать в рабочий день, то есть завтра, например назначить сиделку, такая служба к ЦКБ по их словам есть. Но сегодня-то что предпринять, с моей стороны невозможно не знать, что происходит с мужем, а ему невозможно продолжать оставаться там без ухода. Раздумываю, не вызвать ли полицию.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж в реанимации находится и медперсоналу виднее что ему нужно на данный момент ,а что нет.