Возможность провести ДНК-экспертизу без согласия матери ребенка и использовать результаты в исковом заявлении об оспаривании отцовства

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста, могу ли я сделать днк экспертизу без согласия матери ребенка. По документам я являюсь его отцом. И приложить ответ экспертизы днк к исковому заявлению об оспаривании отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Можете сделать экспертизу

У меня несколько иное мнение.....Не нужно самостоятельно проводить экспертизу, чтобы впоследствии вновь не тратить деньги на ее проведение уже в рамках судебного производства, она не имеет юридической силы.И это будет просто исследование, а не заключение эксперта.

Если мать не будет согласна с Вашим иском и результатом исследования ДНК, которую Вы проведете суд назначит ее сам (по ходатайству сторон).

1.Судом эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

2.Экспертное учреждение должно иметь лицензию.

3.Забор образцов проводится в зале суда или экспертном заключении.