Расчет госпошлины при иске о праве на гараж по инвентаризационной стоимости - как определить сумму для оплаты в суде?
199₽ VIP

• г. Озерск

Какую сумму госпошлины, исходя из инвентаризационной стоимости гаража, я должна оплатить в суд по исковому заявлению о признании права на гараж за умершим мужем.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Лариса!

Размер госпошлины зависит от цены иска.

вам необходимо вступить в наследство через нотариуса

сумма пошлины рассчитывается по ст 333,19 НК РФ

Это лучший ответ

За умершим не стоит предъявлять иск, предъявляйте иск о признании права собственности за его наследниками. Размер госпошлины зависит от стоимости гаража. Согласно НК РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

государственная пошлина в Вашем случаем при обращении в суд должна уплачиваться в размерах, предусмотренных пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, то есть в размере 200 рублей"

Исковое заявление о признании права собственности на недвижимость за умершим подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Такое заявление рассматривается именно в исковом порядке, так как формально существует спор о праве. По такой категории дел исковое заявление подается в городской (районный) суд. Госпошлина составляет 200 рублей, несмотря на то, что признается право собственности. В обоснование исковых требований необходимо указать причину обращения в суд. А именно то, что невозможно во внесудебном порядке подтвердить право собственности наследодателя, так как только правообладатель имеет право зарегистрировать право собственности за собой.

Помимо того, что в просительной части будут заявлены требования о признании права собственности на объект недвижимости за умершим, необходимо заявить требование о включении в наследственную массу наследодателя объект недвижимости на день его смерти. Для чего нужно такое требование? По закону наследовать можно то, что на день смерти принадлежало наследодателю. Поскольку право собственности юридически на объект недвижимости при жизни не возникло, соответственно и не вошло в наследственную массу. Таким образом, такое требование обязательно должно заявляться истцом.

http://ozery.mo.sudrf.ru/ калькулятор гос. пошлины. Цена иска -стоимость имущества.

Лариса! Нет исков о признании права собственности за умершим мужем Есть совсем другой иск- о включении гаража в наследственную массу .. Не тратьте деньги на неразумный и не грамотный иск.Неужто вам никто этого не подсказал???

. Если есть вопросы. пишите мне в личку