Вопрос: что мне грозит и имел ли право сортудник ГИБДД составлят такой протокол.

• г. Санкт-Петербург

Случилась такая оказия. Был остановлен сотрудниками ГИБДД на стационарном посту для проверки документов. Все представленные документы были в порядке, однако ввиду того, что управлял не своей а/м (по рукописной доверенности) и единовременно (перегонял а/м из ремонта) не был вписан в полис ОСАГО. Сотрудник ГИБДД составил протокол об административном правонарушении. Вопрос: что мне грозит и имел ли право сортудник ГИБДД составлят такой протокол. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В случае выявления признаков административного правонарушения сотрудник ГИБДД обязан составить протокол. В данном случае я усматриваю признаки нарушения ч. 1 ст. 12.37 (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств). Санкция данной статьи: административный штраф в размере 3 минимальных размеров оплаты труда.