Имеет ли отец право увезти ребенка на экскурсию без согласия матери?

• г. Москва

После развода ребенок проживает со мной. Имеет ли право отец ребенка без моего согласия увезти 16-ти летнего ребенка на неделю в другой город на экскурсию (в пределах России).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Если по суду порядок общения ребенка с отдельно проживающим родителем не установлен, а также не устанавливался он в добровольном порядке, то, с согласия ребенка, может. Заставлять не может.

Теоретически, даже если было Решение суда, либо устанавливался порядок общения добровольно, то отцу все равно, вряд ли, что грозит. Здесь самое главное - мнение ребенка.

К сожалению, это так.

Всего доброго,

С уважением,