Слышала что если долгам 3 года они за давностью списываются правда ли это?

• г. Краснодар

Прислали якобы за должность за ком. Услуги за 2003 год.. квитков нет чтоб доказать что все было уплачено.. слышала что если долгам 3 года они за давностью списываются правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае речь идет об исковой давности, которая по общему правилу составляет 3 года.

Это обозначает что взыскать сумму задолженности можно за последние три года, предшествующие требованию.

Но о том что исковая давность прошла Вы должны будете на суде заявить сами, без этого суд не имеет права ее применить.

Если у вас нет квитанций, то можно будет попробовать (если будет процесс) запросить информацию в банке (если вы действительно все оплачивали).