Женщина искала компенсацию после отмененной свадьбы из-за порочащих сведений

• г. Новый Уренгой

Алиев и Петрова подали в загс заявление о регистрации брака. За два дня до регистрации к Петровой явилась мать Алиева и заявила о том, что она не позволит своему сыну вступить в брак с Петровой. Она пояснила, что от подруги Петровой узнала, что последняя вела прежде аморальный образ жизни и злоупотребляла наркотиками. Регистрация брака не состоялась.

Через несколько лет, все еще находясь под впечатлением несправедливых обвинений подруги и неудачи в личной жизни, Петрова обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда. Адвокат ответчицы заявил в суде, что сообщение порочащих сведений без свидетелей одному лицу нельзя рассматривать как их распространение, поэтому иск не может быть удовлетворен. К тому же с момента этих событий прошло более 5 лет, поэтому истек срок исковой давности.

Решите дело.

Ответы на вопрос (2):

Решили.

Вам то от этого какая польза?

В соответствии со ст.208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом, в связи с чем заявление адвоката об истечении 5 летнего срока исковой давности неправомерно.

Учитывая изложенное, Иск Петровой о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда будет удовлетворен.