Как получить статус беженца в Москве и какие преимущества он дает?

• г. Москва

Я из Краматорска, три месяца назад в Москву приехала, хочу получить статус беженца, затем на гражданство подать, какие мне документы потребуются для беженца, и что мне это даст?

Ответы на вопрос (1):

Получите гражданство РФ по статусу беженца

Вам необходимо обратиться по адресу: беженцев для граждан Украины:

с МУ по г. Москве

м. Новослободская, ул.Краснопролетарская 10, 105 кабинет

для украинцев с МУ по Московской области

Пятницкая, д.2

С собой иметь

1. 4 фото 35*45 ( цветных )

2. Оригинал и ксерокопии всех ЗАПОЛНЕННЫХ листков паспорта

3. Оригинал и ксерокопия миграционной карты

4. Оригинал и ксерокопия миграционного учета ( если есть )

5. Оригинал и ксерокопия патента / РнР ( если есть )

НО при собеседование с сотрудником ФМС , нужны конкретные доказательства угрозы жизни, все угрозы фиксируйте на видео, побои снимайте в милиции, со слов ничего не принимают.

Сразу статус беженца не дают, а предлагают статус временного убежища на момент принятия решения о предоставлении статуса беженца, на эту процедуру отводиться два месяца, при этом у Вас забирают Ваш паспорт и выдают документ с фото, который и является основным документом, для нахождения на территории России, по нему Вы имеете право работать,

лечится, в общем весь соцпакет. Украинский паспорт можно забрать в любой

момент, но теряете статус. И Вы не имеете право в таком статусе выезжать за пределы РФ.