Что значит, с юридической стороны,"легкий труд" для беременных, и если я откажусь, то меня тоже уволят?

• г. Кемерово

У меня на работе сложилась непростая ситуация. Я принята в организацию по срочному трудовому договору (на время больничного листа сотрудника после инсульта). На данное время я проработала на предприятии три месяца. На момент поступления н а работу я не знала, что беременна. Теперь я нахожусь на пятом месяце. Имеют ли право меня уволить? И уволить, если выйдет с больничного сотрудник? Могут ли меня перевести на нижеоплачиваемаю работу? Что значит, с юридической стороны,"легкий труд" для беременных, и если я откажусь, то меня тоже уволят? И как можно себя обезопасить от неожиданностей со стороны работодателя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Беременных женщин увольнять нельзя независимо от оснований заключения трудового договора. Исключение составляет только ликвидация предприятия. На нижеоплачиваемую работу Вас также перевести не могут. Не имеет значения, знали Вы о беременности при устройстве на работу.На "легкий труд" Вас могут перевести только по Вашей просьбе.