Могу ли я зарегистрировать новорожденного в приватизированной квартире, не имея прописки?

• г. Саратов

Паспортистка в ЖКО сказала мне, что я не могу зарегистрировать своего новорожденного ребенка в собственной приватизированной квартире, где никто не прописан. Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Паспортистка совершенно права, т.к согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Действующие Правила регистрации по месту жительства предусматривают, что несовершеннолетний ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован только с родителями или одним из них по соглашению между родителями(при раздельной регистрации родителей), согласия других совершеннолетних лиц, проживающих с родителем, по месту жительства которого регистрируется ребёнок не требуется(ст.53 ЖК РФ).