Включается ли стаж по уходу за детьми в общий педагогический стаж и влияет ли это на возможность получения досрочной пенсии?

• г. Нижний Новгород

Пед. стаж 24 года. Входят ли в спец. Стаж время по уходу за двумя детьми до 1992 г. рождения, если я в то время работала не ло специальности? Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Лариса Николаевна, если Вы работали на должности, не дающей право на досрочную пенсию педагогическим работникам то и уход за ребенком не может быть засчитан в специальный стаж.